Top.Mail.Ru
Упал, очнулся - гипса нет, нужен ли травматолог?
Меню
Размер шрифта
A А А
Цвет сайта
А А А
Изображения
Интервал между буквами
Интервал между строками

Упал, очнулся - гипса нет, нужен ли травматолог?

После ушиба, падения или просто неудачного движения многие успокаивают себя мыслью: «Перелома нет — значит, всё пройдет само». Действительно, не каждая травма заканчивается переломом. Но это вовсе не означает, что повреждение не требует внимания врача-травматолога-ортопеда. (Особенно если пациент — ребенок, и он не всегда корректно и информативно может объяснить свои ощущения родителям)

Иногда симптомы появляются не сразу

В первые минуты после травмы организм выделяет вещества, которые временно снижают чувствительность к боли. Поэтому человек может продолжать привычную активность, не подозревая об уровне серьезности повреждения. Но уже через несколько часов или даже дней может появиться отек, ограничение подвижности, начнет нарастать боль или проявится чувство нестабильности в суставе. Именно поэтому отсутствие выраженных симптомов сразу после травмы не всегда говорит о том, что всё в порядке и врач не нужен.

Что вы можете не заметить?

Не все повреждения видны без обследования. Помимо переломов, травма может сопровождаться:

  • растяжением или разрывом связок;
  • повреждением сухожилий;
  • ушибом суставов;
  • травмой менисков;
  • повреждением мягких тканей.

Такие состояния могут существенно влиять на качество жизни и двигательную активность, особенно если вовремя не получить рекомендации травматолога-ортопеда.

Наш подход — точная оценка состояния

На консультации в «клинике в Октябрьском» врач-травматолог-ортопед проводит осмотр, оценивает объем движений, механизм получения травмы и при необходимости назначает дополнительную диагностику в виде рентгена или УЗИ. Это помогает понять характер повреждения и подобрать оптимальную тактику восстановления. Наша задача — не только исключить перелом, но и убедиться, что суставы, связки и мягкие ткани функционируют правильно.

Что получает пациент?

Понимание характера травмы, индивидуальные рекомендации и уверенность в том, что восстановление проходит безопасно и под контролем специалиста. Если после ушиба, падения или спортивной нагрузки сохраняется дискомфорт, не стоит ждать появления более выраженных симптомов. Запишитесь на консультацию к травматологу-ортопеду в «Клинику в Октяьрьском», чтобы вовремя оценить состояние и сохранить привычную активность.

───────────────────────────────────────

ООО Клиника в Октябрьском
Ладо Кецховели, 34
205−07−48

Запись через telegrambot
Запись через MAX
Мы во Вконтакте
Ваш маршрут на Яндекс картах
Ваш маршрут на 2GIS

Л041−01019−24/00651434 от 16.05.2023
ИНН: 2460122298
Изображение сгенерировано при помощи ИИ, автор отсутствует
*Материал носит информационный характер.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.